投标保函必须由投标人的开户银行开具吗?

《招标投标法实施条例》第二十六条只要求依法必须进行招标的项目的境内投标单位,以现金或者支票形式提交的投标保证金应当从其基本账户转出,并未要求投标保函必须由开户银行开具。因此,除非招标文件有特别要求,投标保函本来就属于担保的一种形式,可以由任何一家愿意开具担保书的机构(包括企业)开具,由该机构承担收益和风险。商业银行也是企业,与其他企业同样存在破产风险。只是大家之前习惯于向其申请开具保函而已。

上一篇:

下一篇:

相关新闻

联系我们

0351-5251207

邮件:liweiphoto@163.com

工作时间:周一至周五,9:30-20:30,节假日休息